Por: Claudia Coral-Sistema Tecnológico

El día viernes, 11de mayo de 2012, se realizaron en la  Escuelas Normal Superior de Pasto, el Festival de Atletismo, que permitió elegir  a los estudiantes que representaran a la institución en las justas deportivas, de Inter Colegiados 2012.

Así los ganadores en los diferentes niveles fueron:

Grado sexto:

Velocidad:

–          Daniela Cabrera Gordilla (6-3), Pablo Andrés Rosero  (6-2)

Relevos: (4*100)

Grado 6-2 damas

–          Valentina Ordoñez, Luisa Erazo, Sasquia Gómez, Ivonne Alejandra

Grado 6-2 hombres

–          Pablo Andrés Rosero, Mauricio Madroñero, Justin Vargas, Elián Santiago Narváez

Resistencia

–          Valentina Ordoñez (6-2)

Salto Largo

–          Paula Fuertes (6-1), Juan Sebastián Burbano (6-5)

Grado Séptimo

Velocidad 7-5:

–          Julieth Carolina Estrada, Jaime Eduardo Burbano

Relevos  damas 7-3:

–          Angely Gabriela Cabrera, Dana Bastidas, Jessica Burbano, Jenny Vanesa Gómez

Relevos hombres 7-2:

–          David Alejandro Meneses, Jonier  Gómez, Harold Ibarra, Jesús Tobar

Resistencia:

–          Sebastián Chamorro (7-4)

Salto Largo:

–          Silvana Montenegro (7-4), Dennis Alejandro Botina (7-4)

Grado Octavo:

Velocidad

–          Lady Marcela Botina (8-4), Carlos Sinisterra (8-5)

Relevos  damas 8-4

–          Lady Marcela Botina, Angélica Patiño, Ivonne Rosero, Karen Bastidas

Relevos hombres 8-3

–          Esteban Chacón, Eder Reina, Cristina Espinosa, Davides Benavides

Resistencia

–          Eliana Rosero (8-2), Fabián Hurtado (8-4)

Salto Largo

–          Lady Marcela Botina (8-4), Juan Pablo Rosero (8-4)

Grado Noveno

Velocidad

–          Daniela Narváez (9-2), Bryan Muños (9-3)

Relevos

9-2

–           Ennelest  López, Estefany Guerrero, María Caicedo, Daniela Narváez

9-3

–          Bryan Muñoz, Héctor Rodríguez, Diego Caicedo, Juan Salcedo

Resistencia:

–          Ennelet López (9-2), Francisco Mesías (9-5)

 

Grado Decimo

Velocidad:

–          Yesly Dayana Arellano (10-3), Mario Evastuamal  (10-2)

Relevos:

10-5

–          Lizeth Bastidas, Angie Bravo, Ana María Mesías, Ángela Enríquez

10-4–          Oscar Lasso, Mauricio Ordoñez, Jared Araujo, Daniel Santacruz

Resistencia:

–          Lizeth Bastidas (10-5), Mateo Achicanoy (10-2)

Grado Once

Velocidad

–          Karen Álbum (11-1), Jairo Suarez (11-3)

Relevos

11-1

–          Karen Albán, Angie Legarda, Nathalia Zambrano, Patricia Salazar

11-2

–          Julián Guerrero, John Freddy Solarte, Esteban Valencia, Julián Arteaga

Resistencia

Angie Legarda (11-1), John Solarte (11-2)